Освящение поклонного креста на месте разрушенной Христорождественской церкви.

8 мая 2012 года, по благословлению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, был установлен и освящен поклонный крест на месте разрушенной Христорождественской церкви в бывшем селе Козлово Сарапульского района.

Чин освящения совершил священник Свято-Михайловского собора города Ижевска отец Александр, по благословлению благочинного Ижевского округа, митрофорного протоиерея Виктора Костенкова.

После чина освящения отец Александр поздравил собравшихся с первыми шагами к возрождению храма: «Крест – это символ страданий Христовых, и не только символ, а орудие, через которое Господь нас спас. Поэтому крест – величайшая святыня, через которую совершается Божия помощь и возвращается благодать Божия».

В этот же день возле памятника был организован митинг в честь павших воинов села Козлова в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Перед мемориалом памяти возложили венки, затем выступили ветераны, почетные гости, чтецы.

Священником отцом Александром, был проведен молебен в память о погибших на войне. Жители почтили память погибших земляков минутой молчания.

Дорогие дети, внуки, правнуки уроженцев села Козлово, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, приезжайте, поклонитесь героям! Они ждут Вас, ждут давно, они снова на своей малой Родине.